Нобелевскую премию мира получил «Мемориал», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский «Центр гражданских свобод». Даже в темные времена можно порадоваться за такой выбор. Поздравляю всех знакомых из Мемориала с которыми за эти годы мы делали спецзаказы в Пионере, в Центре документального кино,интервью и прочее. Мемориал, по иронии судьбы - признан в РФ иностранным агентом, проделал огромную работу по исследованию политический репрессий в России и на пост-советском пространстве, десятника, а то и сотни тысяч людей нашли документы о своих родственниках, узнали много нового о советском мире.
Вспомнил, как в совсем другом мире 2017-го года поговорили с главой образовательных программ Мемориала Ириной Щербаковой про остарбайтеров. Мемориал сделал книжку о том, как миллионы людей с оккупированных во время Второй Мировой войны территорий угоняли на работы в Германию и как их потом воспринимали на родине. За эту книгу Мемориал тогда получил премию Просветитель. Да, было времяисследования о том, как миллионы людей с оккупированных территорий угоняли на работы в Германию и как их потом воспринимали на родинеdaily.afisha.ru/brain/7…mi-voyny
Лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки» стала книга «Знак не сотрется». «Afisha Daily» поговорила с авторами исследования о том, как миллионы людей ...