В последние дни я стараюсь вообще ничего не писать, не обобщать и высказываться только о личном опыте, назовем это поиском языка мира. Две вещи вижу даже со своим зрением, и фиксирую для этого самого языка мира. Первое, вижу в ленте какое-то чудовищное количество людей, нападающих друг на друга. Точнее - люди все разные, чудовищными выглядит комментарии. Одни доказывают, что вон тот материал - не расследование, а вон тот - и того хуже слишком личный и совсем уж не в тему, да и вообще, каждый что-то сделал не так в тот момент, когда что-то сделал. Каждый день я слушаю ютуб Гордеевой, как радио. А потом, когда становится тяжелее обычного, читаю комментарии к выпускам - и это удивительные признания людей в своих чувствах к незнакомым в общем-то им людям.
Второе, с конца февраля начал постоянно читать новости, хотя раньше следил только за Медузой. В начале марта спросил у друга-художника и писателя, как он. Он сказал, я первый день почитал все это, а потом -выключил, чтобы не уехать. Я его понимаю. Но для себя решил, пусть я буду знать, что происходит, меняется и в какой реальности проснусь. Зона комфорта начинается с матчасть и контекстов.