Обложка канала

Гриша Тагильцев

Я учусь в аспирантуре в Нью-Йорке и пишу из личного опыта о жизни и образовании в США и других странах.

Гриша Тагильцев

7 лет назад
Открыть в
​​Студентам, получающим американскую визу

Так как скоро новый учебный год, эта инфа может быть полезна студентам, собирающимся в Штаты.

Раз в год я делаю американскую визу (F-1, на год). Вообще получать ее каждый год не обязательно, так как внутри США можно находиться по датам контракта (он у меня на несколько лет). Но виза нужна для въезда в страну. Так как я хочу путешествовать, приходится оформлять визу каждый год.

Так как я биолог-физик-химик, мне нужно проходит административную проверку. В России с этой проверкой уже несколько лет какая-то жесть - в этом году из нескольких знакомых только у одной адмпроверка заняла меньше месяца (остальные - несколько месяцев). Поэтому для сохранности я опять подавался на визу в Париже.

Вот таймлайн подачи в этом году (прошлогодний таймлайн тут):

31 мая - интервью в американском посольстве в Париже. Назначили адмпроверку.
31 мая - 21 июня - административная проверка. На время проверки забрал паспорт из посольства, чтобы путешествовать.
21 июня - по емэйлу сообщили, что адмпроверка закончена.
22 июня - отправил паспорт DHL Express из Екб в Париж (стоимость доставки 7500руб).
25 июня - паспорт в посольстве.
28 июня - виза выдана.
2 июля - паспорт дошел до моих друзей в Париже.
3 июля - отправили паспорт из Парижа в Екб через DHL Express (стоимость доставки €68).
Далее DHL умудрился потерять мой паспорт с визой дважды за два дня. По телефону врали, что все норм. В итоге паспорт задержался на 3 дня, мне пришлось поменять билет на самолет (и переплатить еще $100). После всего этого они вернут только 75% за доставку и не вернут деньги за смену билета - WTF?.
8 июля - паспорт у меня.
9 июля - я вернулся в Нью-Йорк.

Вообще все могло пройти быстрее дней на 8, если бы я лучше спланировал все доставки на будние дни, вместо выходных, и если бы  DHL работал нормально.

ЗЫ. Держите видео Ниагарского водопада годовалой давности)

Всем добра,
Тг

#бумажкивсша