♠️MERCENARY COMMUNITY♠️
От Афганистана до Банистана
Предложить контент на гарантиях полной анонимности или обратиться по иным вопросам - писать @RSOTM_X
Сегодня Гаагский суд вынес окончательное решение по делу о крушении самолёта Boeing-777 авиакомпании «Malaysia Airlines», который следовал рейсом MH-17 маршрутом Амстердам-Куала Лумпур с 298 пассажирами на борту.
В решении суда говорится о том, что 17 июля 2014 года, данный самолёт был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» российского производства. Установка была привезена из России, а после вывезена обратно. По выводам следствия, которые утруднил суд, пусковая установка находилась на территории населённого пункта Первомайское, которое на тот момент контролировалось силами ополчения Донецкой народной республики.
Также суд отверг показания эксперта «Алмаз-Антей», который на первых порах расследования пытался доказать непричастность России к данному инциденту, сетуя на то, что гражданский авиалайнер был сбит украинским истребителем, и что взрыв ракеты ЗРК «Бук-М1» не оставляет подобных отверстий на корпусе поражаемого объекта. Возможно, данная версия была отметена судом также по причине того, что в тот момент локомотивом данной теории был фотомонтаж продемонстрированный в новостном эфире «Первого канала», тем самым заведомо дискредитировав версию, которая, возможно, могла бы иметь право на жизнь. Но при всём этом, суд склонился к выводу, что целью российской ракеты был украинский военный самолёт.
Помимо этого, суд признал Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко причастными к катастрофе, и заочно приговорил их к пожизненным срокам.
В свою очередь, Министерство иностранных дел РФ заявило, что изучит решение голландского суда по данному уголовному делу.