Круглый стол «Тихоокеанская кухня: объединяя экологию и гастрономию» пройдет 3 августа в Петропавловске-Камчатском. Модератор — Леонид Гелибтерман, спикеры — Виктор Мануэль Гутьеррес Вальес, Хуан Хенаро дель Кампо Родригес, Франциско Кахатт Ваккари, Рой Лесмана, Сергей Рыбаков, Антон Сальников, Тонгсуук Чаннамом, Елизавета Чуршукова.
Мероприятие поднимет к обсуждению вопросы экологичного производства и потребления продуктов питания, институционализации нового гастрономического направления «Тихоокеанская кухня», обсуждение методологии её становления и дальнейшего развития. Ведь на сегодняшний день в мире не существует устойчивого понятия «Тихоокеанская кухня», по аналогии с термином «Средиземноморская кухня». Однако успешный опыт проекта «Гастрокэмп Камчатка» в 2022 году показал, что у Камчатского края есть серьёзный потенциал стать центром формирования и продвижения этого нового международного и экологичного тренда.
По итогам проведения международного проекта «Гастрокэмп Камчатка 2023», будет создана рабочая группа из российских и международных экспертов, которая займётся разработкой содержательной и маркетинговой концепции «Тихоокеанской кухни». В Камчатском крае планируется создать объединение по развитию Тихоокеанской кухни при поддержке регионального правительства и дискуссионного клуба Ecumene.