⚡️Владимир Путин подписал закон о запрете на вылов в учебных и культурно-просветительских целях морских млекопитающих, который вступает в силу с 1 сентября 2024 года.
Авторы инициативы ставили перед собой амбициозную задачу исключить повторения «китовой тюрьмы» в Приморье, однако лазейки для вылова в культурно-просветительских целях сохранились, считают эксперты.
В исключительных случаях такое решение может быть принято правительственной комиссией, о составе и порядке работы которой пока нет никакого представления. «Хотелось бы порадоваться, но возможность добычи морских млекопитающих в культурно-просветительских целях сохраняется», – поделилась мнением общественный инспектор в области ответственного обращения с животными от Росприроднадзора Софья Беляева.
@Ribfront