Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает на шесть лет продлить сроки исполнения приоритетных инфраструктурных проектов на Байкальской природной территории. Речь идет в первую очередь об увеличении пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, предусмотренном "Комплексным планом модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры", который был утвержден правительством в 2018 году.
На восточном направлении планируется увеличение провозной способности в полтора раза, до 180 млн тонн к 2024 году. Но поскольку сейчас Россия делает исторический разворот от Запада на Восток, сенатор считает обоснованным продлить работу по развитию БАМа и Транссиба до 2030 года. Для этого он вносит целый ряд поправок в Градостроительный и Земельный кодексы, а также в чувствительные для экоактивистов законы (об особо охраняемых природных территориях, экологической экспертизе, охране озера Байкал), чтобы на время ослабить природоохранный режим для создания крупных инфраструктурных проектов.
Отметим, недавно губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил объявить 2024 год "годом Байкала", наивно предполагая, что к тому моменту неудобства, связанные со строительством железнодорожных магистралей, навсегда закончатся. Теперь, по всей видимости, торжества придется перенести как минимум на шесть лет.