Депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева уличили в попытке передела мусорного рынка Самарской области
Агрессивную пиар-кампанию коммуниста связали с вероятным коммерческим заказом олигархов во время губернаторских выборов
Скандальный депутат Госдумы Михаил Матвеев начал новую атаку на мусорного регоператора Экостройресурс (Самарская обл.) Он заявил, что по его запросу федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против регоператора по картельному сговору. Гендиректор Экостройресурса Михаил Захаров заявил, что претензии из ФАС не поступали и высказал версию, что коммуниста Матвеева, возможно, финансируют «представители бизнеса, стремящихся захватить рынок перевозок ТКО».
Ближайший соратник депутата Матвеева - тольяттинский депутат гордумы от КПРФ Павел Турков - на своей странице ВКонтакте 30 марта поддержал коллегу сообщением «ФАС! АПОРТ! (Апорт - приказ собаке принести брошенный хозяином предмет обратно и отдать ему - прим.ред.) Эксперты указали, что во фразе «ФАС! АПОРТ!» могут усмотреть признаки оскорбления представителей власти (ст. 319 УК РФ) в том случае, если руководство ФАС России или Самарской области обратится с заявлением в правоохранительные органы. Или не обратятся - если не заметят скандальное сообщение депутата Туркова или посчитают за норму подобное обращение к себе как к собакам.
Самарские коммунисты, похоже, находятся в привилегированном положении и более вольны в своих заявлениях, чем остальные граждане РФ. В июне 2022 года несколько самарцев обвинили депутата Госдумы Михаила Матвеева в публичных высказываниях против проведения СВО в Украине. Однако до разбирательства его скандальных сообщений в телеграм-канале дело почему-то не дошло. Тогда звучали версии, что промахи депутата-коммуниста Матвеева перед законом покрывают крупные российские олигархи в обмен на лоббирование их бизнес-интересов.
Блокнот Россия — ПОДПИСАТЬСЯ