❗️ЖАТВА-2023. Особенности выборов: партсписки в новых регионах
«Единая Россия» утвердила Пушилина, Пасечника, Балицкого и Сальдо в качестве лидеров списков на выборах в заксобрания.
Сразу в четырех новых регионах РФ региональные отделения «Единой России» провели партконференции по выдвижению кандидатов в заксобрания. Все депутаты будут избираться по партийным спискам.
По словам близкого к руководству одного из регионов источника «Ведомостей», главы регионов обычно обладают на этих территориях большим авторитетом, чем «рядовые депутаты».
В первую тройку кандидатов вошли
в ДНР
✔️Денис Пушилин, врио главы республики
✔️Артем Жога, командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» (отец погибшего весной 2022 г. Героя России и ДНР, бывшего комбата этого подразделения Владимира Жоги)
✔️Анна Железная, генеральный директор Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства, заслуженный работник здравоохранения РФ.
В ЛНР
✔️Леонид Пасечник, врио главы ЛНР
✔️Денис Мирошниченко, секретарь луганского реготделения ЕР
✔️Виктор Водолацкий, спикер регионального парламента, курирующий республику депутат Госдумы
Идет на выборы и сенатор от ЛНР Ольга Бас.
В Запорожской области
✔️Евгений Балицкий, врио губернатора
✔️Галина Данильченко, секретарь реготделения ЕР
✔️Владимир Рогов, председатель движения «Мы вместе с Россией»
В Херсонской области
✔️Владимир Сальдо, врио губернатора
✔️Игорь Кастюкевич, депутат Госдумы, секретарь реготделения «ЕР»
✔️Елена Дмитрук, директор хлебозавода Новой Каховки
>⁉️Сколько кандидатов выдвинули единороссы в парламенты новых регионов
ДНР – 130 (в парламенте 90 мандатов)
ЛНР – 75 (50)
Запорожская область – 60 (40)
Херсонская область – 30 (36)
«Необходимо приведение местной политической среды к российским стандартам», – пояснил Владимир Рогов.
«В списки были отобраны известные местные политики и общественные деятели, известные электорату. Но есть и федеральные фигуры из числа тех, которые активно занимаются этими регионами», – сказал политолог Ростислав Туровский.
Заметки на полях
Про избирательную кампанию в Крыму в 2014 году (когда региону за короткий срок пришлось встроиться в российские реалии) политологи говорили, что она «проходит в условиях очень шаткого партийного строительства». При этом отмечали, что идет игра «в поддавки» «Единой России», а ЕР в принципе называла себя командой победителей.
🧐По сути, в новых регионах единороссы не стали изобретать велосипед и, как в других регионах, локомотивами на выборы в парламенты поставили руководителей субъектов.
❗️Кроме того, ожидается, что президиум генсовета утвердит врио в качестве основных кандидатов партии для назначения на губернаторские должности в сентябре.
Голосовать за них будут депутаты парламентов после сентябрьских выборов.
Другие парламентские партии работу в новых регионах ведут, но не очень незаметно. Правда, в адрес ЕР претензий не предъявляют (как было в Крыму).
Ждать ли сюрпризов на выборах в новых регионах мы писали здесь.
@Gubery