Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.
🔝 Акции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева идут вверх по итогам отчета о деятельности правительства за 2022 год. Отметим, это первый отчет о работе команды губернатора в период СВО. Согласно озвученным цифрам в докладе, живет Свердловская область хорошо в эти непростые времена. Промышленность, инвестиции, жилищное строительство растут вместе с доходами бюджета. На развитие промышленности с федерального уровня привлечено свыше 50 млрд рублей. Поддержка малого и среднего бизнеса по нацпроекту в 2022 году составила порядка 8 млрд рублей. На укрепление материально-технической базы первичного звена здравоохранения в прошлом году было направлено свыше 3,5 млрд рублей, на улучшение экологии - 1,2 млрд рублей. Бюджетные инвестиции в социальную сферу в 2022 году - 250 млрд рублей. Также Евгений Куйвашев пообещал запустить «Ласточку» до Ирбита, вернуть квартальным право составлять протоколы, но отверг предложение усилить штат местных мэрий юристами.
🔻 Продолжение скандала с восьмью кандидатами по фамилии Вахтин в Семилукском районе понижает рейтинг губернатора Воронежской области Александра Гусева. Оказалось, что все это сделано из-за противодействия экс-главе местного горсовета Александру Шевелюхину. Наблюдатели полагают, что внезапный интерес кандидатов с одинаковой фамилией к выборам в районный совет депутатов обусловлен стремлением властей не допустить избрания Владимира Вахтина, выдвиннутого партией «Родина», который, по мнению местного политикума, связан с экс-спикером райсовета Александром Шевелюхиным. Более того, таких спойлеров в Семилукском районе оказалось еще несколько.
🔻 Скандальное видео, где люди по колено в луже жалуются на разбитую дорогу, сказалось на репутации главы Карелии Артура Парфенчикова. Жители поселка Пийтсиёки спели частушки и визуализировали состояние дороги: «Дорога Суоярви-Койриноя регионального значения содержится в ужасном состоянии. Ремонт не решает проблему с ежегодными размывами. Ямы, гребенка, плавуны, барханы. Автобусы в этом направлении не ходят, школьный маршрут, проходящий по этой дороге, опасен. Грунтовое покрытие в сухую погоду образует сильнейшую пыль, и нулевую видимость на дороге. Дорога узкая, опасная. А между тем, это кратчайший путь в Сортавалу, Питкяранту. Очень много машин из других регионов, но, единожды сюда попав, никто не хочет возвращаться, предпочитая объезжать это направление». При этом, по их словам, власти отговариваются, что денег на ремонт региональной магистрали нет.
https://t.me/PolitBroker/13397