❗️ Сообщается, что Сергей Миронов может снять кандидатов в губернаторы от «Справедливой России – За правду» в Алтайском и Красноярском краях. Таким образом, вероятно, продолжится массовый отказ партии от участия в выборах глав регионов. Эсеры уже не стали выдвигать своих кандидатов на губернаторских выборах в:
🇷🇺 Омской;
🇷🇺 Нижегородской;
🇷🇺 Смоленской;
🇷🇺 Орловской областях;
🇷🇺 Саха (Якутии)
И если с Нижегородской областью всё понятно: мужской поступок Миронова все высоко оценили, то с остальными регионами всё странно. Хотя нет, особняком в этом списке стоит Омская область, где после экс-губернатора-эсера, которого даже Турчак назвал большим единороссом, чем многие его однопартийцы, не выдвижение эсера тоже логично. А что с остальными регионами?
💁🏻♂️ Что же могло побудить Миронова к такому массовому отказу от участия в выборах?!
1️⃣ Во-первых, как считают эксперты, политик может пытаться продемонстрировать таким способом свою лояльность, а также закрепить ранее достигнутые политические договоренности в преддверии выборов президента РФ.
2️⃣ Во-вторых, речь может идти о личном реверансе Кремлю за избыточную публичную поддержку Мироновым «мятежного» Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер», что видели все в последние месяцы.
3️⃣ Наконец, в-третьих, Миронов мог инициировать «договорняки» из-за актуализировавшихся слухов о его политической недальновидности и скорой отставке.
❌ Впрочем, секретарь президиума Центрального совета партии по политическим вопросам и депутат Госдумы Дмитрий Гусев ранее развеивал все эти версии. Он говорил, что эсеры на местах приняли решение об отказе от участия в губернаторских выборах, исходя из собственных соображений:
💬 «Они сочли нужным в текущей ситуации так поступить. Значит, это правильное решение», - говорил Гусев журналистам.
🤷♀️ А соображения у эсеров на местах могут быть самыми разными. В тех же Алтайском и Красноярском краях кандидаты Евгения Боровикова и Максим Маркерт якобы сейчас ведут политический торг с местными администрациями. В обмен на отказ от участия в губернаторских выборах эсеры просят от властей расчистить под них округа на выборы в Госдуму 2026 года. И подобные политические торги СРЗП может вести во всех «отказных» регионах.
Нам кажется логичным несколько иное объяснение. Накануне коллега "Трезвый политолог" анализировал причины отказа эсеров от выдвижения кандидата в Орловской области. Вот цитата: "Партия переживает в области глубокий кризис. Ни внятных идей, ни внятной повестки, ни внятных сторонников. Только оголтелая критика власти в духе навальнистов и сотрудничество с сомнительными местными «олигархами» с дурной репутацией".
Мы предлагаем экстраполировать эти причины на всю страну и тогда получается очень логично - полномасштабный кризис.
👀 Как бы то ни было, но истинные мотивы эсеров снять кандидатуры с губернаторских выборов станут понятны лишь после ЕДГ-2023, а, скорее всего, никогда.
@Gubery
Официальный канал Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Государственной Думе ФС РФ VIII-го созыва
Интернет-приёмная: https://mironov.ru/internet-reception/