Вижу, что многим из вас прошлый опрос показался достаточно сложным. Поэтому оставляю три ссылки на прошлые публикации об одной и двух «н».
1. Разница между «жареной картошкой с грибами» и «жаренной с грибами картошкой» — https://t.me/gramota/1773
2. О словах «деланый» и «считаный» — https://t.me/gramota/1935
3. Разница между «уверена» и «уверенНа» — https://t.me/gramota/1975. Поможет понять, почему «Ваше беспокойство оправдаННо» пишется так.
Ещё вспомним несколько слов-исключений, которые всегда пишутся с НН. Это как раз те традиционные написания, объяснить которые можно только при историческом комментировании.
📌 Неведанный (от «ведать»), невиданный, негаданный, нежеланный, нежданный, ненадёванный (новый, неношеный), неожиданный, неслыханный, нечаянный и (в составе устойчивого сочетания) недремáнное око.
О кратких страдательных причастиях прошедшего времени мы ещё не говорили, но в них всё просто: они пишутся с одной «н». Работа сделана, трава подстрижена.
Другие спорные слова с -Н-/-НН- тоже рассмотрим.
#правописание