Обложка канала

Григорий Явлинский

Политик, экономист, председатель Федерального политического комитета партии "Яблоко"

Григорий Явлинский

7 лет назад
Открыть в
Катастрофа в Иркутской области прямо доказывает, что в такой стране, как наша, невозможно выстроить эффективную систему власти и создать безопасные условия для жизни без настоящего федерализма.

Сегодня такой огромный по площади регион, как Иркутская область, с такими большими запасами природных богатств и множеством технических объектов, лишен собственных ресурсов, необходимых для эффективного предотвращения подобных катастроф и преодоления их последствий.

Нет ни финансовых возможностей (налоги в значительной степени централизуются и перераспределяются по усмотрению центра), ни резервов, ни полномочий оперативно, без специального разрешения Москвы использовать средства для решения проблем на месте. МЧС и другие силовые ведомства, которые необходимо привлекать в чрезвычайной ситуации, формально не подчиняются губернатору и региональному парламенту. Да и сам губернатор вместе со всей чиновничьей и депутатской ратью в сегодняшней России не представляют жителей, они назначенцы, которые ориентируются только на назначившее их начальство. А у таких назначенцев есть только один избиратель — президент Путин. Только перед ним они будут отчитываться, только ему будут угождать. И в любой ситуации, в том числе когда потребуется немедленная реакция на происходящее, такие «руководители-исполнители» будут ждать команды сверху. Так работает система, замкнутая на одного человека.

На самом деле то, что происходит в эти дни в Иркутской области, — это не только трагическое стечение обстоятельств, но и фрагмент общей картины. И если уж всерьез думать о будущем, то именно изучение и реакция на такие глобальные процессы, как изменение климата, должны стать не только направлением научного «прорыва», но и практической политикой. Именно это затрагивает интересы миллионов россиян, и это гораздо более важно, чем пустые разговоры в Кремле о создании «суверенного искусственного интеллекта».

Однако для того чтобы начать движение в этом направлении, нужно качественно иное современное и эффективное государство, построенное на принципиально иной институциональной основе. Вместо сегодняшней авторитарной аномалии и сверхцентрализации (когда в регионе остается в лучшем случае 20-30% от собственных доходов) нужна реальная федерация — самостоятельные в финансовом и правовом отношении субъекты, честные, без фильтров и цензуры, прямые конкурентные выборы как на региональном, так и на муниципальном и федеральном уровнях. Федеральный центр должен быть подотчетен и работать в интересах регионов, чтобы власти несли прямую персональную ответственность за происходящее — перед людьми, а не перед одним человеком. Чтобы могли четко и ясно ответить обществу на вопросы о случившемся в Иркутской области:

- почему недавно построенная дамба не выдержала трех дней дождей?
- почему допускается вырубка лесов в районах, имеющих критическое значение для экологии?
- почему на участках с повышенной опасностью затопления так плохо работает система оперативного оповещения?

И кто за все это несет ответственность?
В Иркутской области уже погибло 22 человека.

ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ