Калининград. Взгляд из российского эксклава на Балтике. Живем сегодня, думаем о завтра: регион, Россия и наши соседи.
Держим руку на пульсе, ищем окна возможностей в непростое время.
Люпопытная тема: женщины и политика. Например, к чему привело засилье нового поколения женщин-политиков в Европе? Как , например, они пытаются регулировать отношения с Россией?
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (1975 г.р.) отличается эрудицией. По ее мнению, Украина пережила немало вторжений - от монголов до татар. Но главное, она заявляет , что будет готова применить ядерное оружие.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (1980 г.р.) заявляет , что не видит возможности для переговоров с Россией.
Премьер- министр Эстонии Кая Каллас(1977 г.р.) : «У нас есть только один враг. Это Россия».
Премьер-министр Финляндии Санна Марин (1985 г.р.) : Санкции против России должны быть продолжены и даже усилены.
Министр обороны (!) Чехии Яна Чернохова требовала исключить Россию из Совбеза ООН.
В связи с убийством Дарьи Дугиной заявила о том, что ей не жалко ни дочь, ни отца.
Много женщин в европейской политике: министр иностранных дел Швеции Анн Кристин Линде, которая подписала заявку о вступлении Швеции в НАТО; министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд, президент Молдовы Майя Санду и т.д.
Конечно, позиция каждой из них имеет свою специфику , но в целом можно сказать, что Европа не стала более миролюбивой. Вот решения стали более легковесными, недостаточно грамотными, просто «модными». А русофобия стала признаком хорошего тона в политике.
@govoritexclav