Обложка канала

Говорит рекрутер

О карьере без купюр или как найти работу и не облажаться в процессе.

Говорит рекрутер

7 лет назад
Открыть в
Начну с общих рекомендаций, после чего перейду к самим сценариям.

Итак, для международной карьеры критично важно:
🔹Отлично знать английский язык. Настолько хорошо, чтобы уметь пройти интервью на английском настолько же хорошо, как и на русском. А ещё поговорить за чашкой кофе/бокалом пива с теми ребятами, которые каким-то образом смогут повлиять на результат этого интервью.
🔹Иметь четкий план действий. Вопреки мнению, что международная карьера - это чистой воды везение, в реальности успешный, особенно долгосрочный assignment, это в 99% идеально спланированный и качественно реализованный сценарий. И крайне редко неподдающиеся логике магия и чудеса, хотя такое тоже бывает - помните этого крутого русского парня из Google?
🔹Строить сеть профессиональных контактов. В рамках России можно построить головокружительную карьеру, не сильно запариваясь над нетворкингом, но международная карьера без этого совершенно точно не взлетит. Хотя опять же оставим 1% на гениальных кодеров социофобов. Если вы один из них, можете этот пункт проигнорировать.
🔹Быть в теме. Держать руку на пульсе, понимать тенденции индустрии и происходящее не только на российском рынке, но и за его пределами.
🔹Видеть большую картинку. Часто все попытки заполучить заветный оффер разбиваются об убежденность, что вот в России-то матушке настоящий бизнес, который глобалам никогда не понять. Понаблюдайте за собой, если вам кажется, что предложения глобальной команды чушь, они ничего не понимают и в России это не сработает, и вы не упускаете возможности высказать свою точку зрения, корректируйте поведение или забудьте о релокации.