Первый вице-премьер обсудил с представителями банков реализацию мер поддержки малого и среднего бизнеса
«Необходимо усилить качественное и корректное информирование предпринимателей о доступных им мерах поддержки в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство"», – подчеркнул Андрей Белоусов.
💼Кредитный портфель по самой массовой программе 1764, позволяющей брать льготные займы на оборотные и инвестиционные цели, составил почти 920 млрд рублей на 1 января 2023 года.
🔹В 2022 году заключено более 53 тыс. кредитных договоров на общую сумму более 507 млрд рублей.
🔹Минэкономразвития занимается заключением соглашений с банками о предоставлении субсидий в 2023 году.
🔹Кредитование в 2023 году уже стартовало, заключено 970 кредитных договоров на 15 млрд рублей.
🔹Корпорация МСП предоставила всем банкам-партнерам необходимые лимиты по поручительствам, что позволит получить кредиты в том числе компаниям, которые ранее не имели такой возможности.
🔹Меры господдержки интегрированы в программы банков.