Экономика Приморья в новых условиях показывает потенциал для развития
Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание о развитии Приморского края в 2022 году и обсудил планы региона на 2023 год.
❗️Главное:
💼За 2022 год в рамках работы ТОР и СПВ на Дальнем Востоке проинвестировано 537 млрд рублей, введено 140 новых предприятий, создано 14 тыс. рабочих мест.
📈По итогам 9 месяцев опережающие среднероссийские темпы роста зафиксированы:
🌾в производстве сельхозпродукции: ДФО – на 11%, РФ – на 5,2%;
💳в объеме инвестиций в основной капитал: ДФО – на 9,1%, РФ – на 5,9%.
🏘За 11 месяцев 2022 года объем ввода жилья на Дальнем Востоке вырос на 27%, превысив прирост по стране почти в два раза:
🏫в рамках дальневосточной единой субсидии и в рамках реализации нацпроектов введено 188 новых соцобъектов – школ, больниц, детских садов;
🏠по программе «Дальневосточная ипотека» выдано кредитов на 118 млрд рублей, 26 тыс. семей купили или построили жилье в 2022 году.
✈️Авиакомпания «Аврора» перевезла 1,16 млн человек.
👨💼Сократилось количество безработных в округе на 33,6%.
👨👩👧👦Губернатор Приморского края Олег Кожемяко доложил, что в регионе членам семей военнослужащих было выплачено все необходимое.
🏗Юрий Трутнев подчеркнул, что ремонтно-восстановительные работы на всех объектах, находящихся в зоне ответственности региона, в 2022 году выполнены в срок и с надлежащим качеством.
📊ВРП в 2022 году составил почти 1,5 трлн рублей, что больше показателя прошлого года.
✅Высокая динамика отмечается в сельском хозяйстве – 115%, транспорте и логистике – 133%, вводе жилья – 117%, туризме – 111% и инвестициях – 146%.
🌐По итогам 10 месяцев внешний торговый оборот увеличился на 18% и составил почти 10 млрд долларов.
🏡В 2022 году в Приморье введено 1,43 млн кв. м жилья, по программе «Дальневосточная ипотека» 47 тыс. семей получили жилье.