Михаил Мишустин встретился с главой ФОМС Ильей Баланиным
Главное:
🧮Исполнение бюджета Фонда обязательного медицинского страхования ожидается в размере 2,8 трлн рублей, из них 2,4 трлн рублей направлено в территориальные фонды.
📎Более 570 тыс. граждан воспользовались отсрочкой по страховым взносам, выпадающие расходы ФОМС возместили из федерального бюджета.
💊Авансирование закупки лекарств и медицинских изделий, которое поддержало правительство, позволило исключить риски удорожания препаратов.
👩🏻⚕️Регионы получили 58 млрд рублей из резервного фонда правительства на выплаты медицинским работникам.
🔬Утверждено 8 методов высокотехнологичной медицинской помощи. В текущем году такую помощь получат 456 пациентов, а в следующем – более 1 тыс.
🔍В 2023–2025 годах планируется увеличить объем профилактической помощи, диспансеризации и медицинской реабилитации, на это направят более 1 трлн рублей.
🌐Территориальные фонды получат субвенции более чем на 2,7 трлн рублей на поддержку программ субъектов.
🏔По поручению Президента увеличено финансирование дальневосточных регионов.