⚡ Что грозит работодателю за неознакомление работника с результатами СОУТ?Если работодатель не ознакомил работника с результатами спецоценки условий труда, то трудовая инспекция за это оштрафует, и суд ее поддержит.
Об этом свидетельствует судебная практика.
⚖️ Шестой кассационный суд рассмотрел жалобу об отмене постановления ГИТ о привлечении организации к ответственности на основании ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (постановление № 16-4605/2021).
Вина работодателя была в том, что он не ознакомил нового сотрудника с результатами проведенной СОУТ.
👮♂️ Трудовая инспекция посчитала, что это нарушает установленный порядок проведения спецоценки условий труда.
Судьи с такими квалификацией и штрафом не согласились.
По их мнению, ознакомление работника с результатами СОУТ является неотъемлемой частью процедуры такой оценки и производится в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета.
Поскольку специальную оценку работодатель проводил в 2019 году, а сотрудник принят на работу в 2020 году, то порядок проведения спецоценки не нарушен, и ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ не наступает.
Однако компанию суд все-таки оштрафовал.
☝️ Вновь принятого сотрудника работодатель обязан ознакомить с требованиями охраны труда и условиями труда на рабочем месте.
❗Если не ознакомил – нарушил требования охраны труда. За невыполнение этой обязанности ответственность наступает по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Поэтому для работодателя ситуация кардинально не поменялась, так как санкция по этой норме примерно такая же, как и по части второй: предупреждение или штраф от 50 до 80 тысяч рублей.
📍Напомним о способе ознакомления.
Законодательно он не урегулирован.
Как правило, информирование новых работников организуется в форме заполнения листа ознакомления.
Он представляет собой приложение к уже заполненной карте спецоценки, в которой отражаются данные по рабочим местам.
Так же разъясняют специалисты Роструда.
⚠️ Чтобы не получить штраф, на момент проверки все необходимые подписи должны быть.