Очередной рассказ о грустном...
О грустном СОУТ и о ещё одной организации, забывающей при проведении работ о рабочих местах, в отношении которых идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется (статья 10 ФЗ № 426).
В результате – неверные заключения и ошибочные декларации.
Наше внимание привлекли декларации, поданные на основании заключений ООО "Производственно-лабораторный центр "Эксперт" (номер в реестре организаций, проводящих спецоценку труда, – 519):
1. Закрытое акционерное общество "Иосиф" – оператор заправочных станций (Заключение О7/О6-СОУТ СТ-3103 г от 06.07.2021).
2. Общество с ограниченной ответственностью "Рента" – фармацевт, провизор (Заключение 21/02-СОУТ СТ-7124 от 03.03.2022).
3. Общество с ограниченной ответственностью "Цех" – электросварщик ручной сварки (Заключение 21/ОЗ-СОУТ СТ-3117 от 25.05.2022).
Результатом таких работ является пополнение и без того длинного списка работодателей с повышенными шансами на встречу с инспектором по труду со всеми сопутствующими мероприятиями: штрафами, объяснениями, спорами и предписаниями.