Ща будет минутка философии
Я достаточно давно уже интересуюсь такой штукой как брендинг.
Ну хобби у меня такое. Смотрю как гиганты вроде макдональдсов заходят на локальные рынки, ну, например, Китая или России. Или вообще какие-нибудь экзотические типа Индии (где коров есть нельзя)
И всех их объединяет одна общая черта. Они все играют на том, что называется общечеловеческими ценностями. Чтобы зайти на любой рынок ты должен быть как наименьшее общее кратное. Что-то что понятно на любом языке, в любой религии. Естественно, что это очень низкие вибрации. Типа понты, статус или еда или еще что-то.
Потому что культура как таковая это высокие вибрации. И если допустим ты сделаешь свой посыл как бренда в китайском стиле, то он не зайдет европейцам или африканцам. Безусловно, топовые бренды используют национальный колорит, чтобы легче зайти на рынок или продать побольше, но в целом старбакс в Гонконге ничем не отличается от Старбакса в Праге
Именно поэтому я не верю в то, что у нас есть какой-то там свой «особенный»…