Язык – тоже документ. Поэтому от русских в Париже осталось «бистро», а от немцев в России – «руссише швайн».
Солдаты, казаки и даже знаменитые башкирские всадники – все они очень уважительно и аккуратно общались с парижанами и не допускали конфликтов. И это после того, как французская армия разграбила Москву в 1812 году. Командующий русским корпусом во Франции граф Воронцов перед уходом армии в Россию даже выплатил из собственного кармана все долги своих подчинённых перед жителями Парижа.
Потому что никогда у русской армии не было ни задач, ни желания уничтожать население чужих городов. Да и куда ни посмотри – по линии наступления – Вену, Дрезден и тд бомбили совсем не советские диктаторские самолеты, а добрые демократические англичане с американцами.
Гуманное отношение к мирному населению – это то, из-за чего мы уважаем свою армию и ее поддерживаем. Кроме всего прочего. Потому что армия – плоть от плоти народа, как пытались говорить советские газеты, не подозревая что это чистая правда.
Думается, что эти принципы…