Утренние размышления над текстом
Ис 53:4-5:
"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши скорби. Мы же думали: разит Его Бог за грехи Его, бьет Его — вот Он и мучается.
А Он был изранен за наши грехи, сокрушаем за наши беззакония; Он понес наказание, чтобы мы получили мир, и ранами Его мы исцелились."
Иисус ВЗЯЛ на Себя наши немощи и понёс наши скорби. Исаия пишет о страдающем Мессии, что абсолютно противоречит представлению иудеев.
Еще из истории праведного Иова мы хорошо знаем, что в голове ветхозаветных мудрецов не укладывалась идея невинных страданий: если кто страдал, то он, точно был грешен (Помните как друзья Иова пытались разоблачить его?).
Это была обычная логика того времени, которую иудеи, конечно, стали бы примерять и к страдающему Мессии, о Котором говорит здесь пророк, законно усматривая в словах пророка внутреннее противоречие: если тот, о ком ты говоришь — Мессия, то Он не должен страдать (потому что Он должен быть невинен); если же Он будет страдать, то это — уже не Мессия.
Но пророк Исаия ломает их стереотипы.
Он разрешает здесь это мнимое противоречие, раскрывая, что хотя Мессия и будет страдать, но не за Свою личную вину, а за наши общие грехи, Он явится Невинным Страдальцем, поэтому Его страдания и будут иметь исключительную, очистительно-искупительную силу.
Апостол Павел, будучи иудеем, подчёркивает эту мысль в Послании к Римлянам в 5 главе:
"6 Когда мы еще были беспомощными, Христос в определенное время умер за нечестивых.
7 Ведь вряд ли кто отдаст свою жизнь даже за праведника, хотя, может быть, кто-то и решится умереть за доброго человека.
8 Но Бог проявил Свою любовь к нам в том, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Иисус все сделал для того, чтобы мы получили мир.
Он умер не только за нас и вместо нас, но и для нас.
Если сегодня мы чувствуем себя недостойными Бога, то тогда своим отношением, мы перечёркиваем все страдания Христа, они становятся напрасными.
Если по-прежнему, грех царствует в нашем теле, то тогда возникает резонный вопрос - за что Иисус страдал на кресте?
Исаия утверждает - за грехи наши.
А мы как думаем?
Также или по-другому ?
Павел пишет в 1 Послание к Коринфянам о том, что мы можем упразднить крест Христов.
Речь идет не о неверии, а об необновленном мышлении.
Все верят в то, что Иисус умер на кресте, но далеко не все готовы принять эту истину о том, что вместе с Иисусом умерли и мои грехи, умер мой ветхий человек, упразднено было мое тело греховное.
Речь не только об Иисусе, но и о нас.
Ведь Он это сделал не для Себя, а для нас.
«Мы знаем, что наша прежняя греховная природа была распята с Ним для того, чтобы освободить нашу жизнь из-под власти греха, и чтобы мы не были более рабами греху,
7 ведь умерший освобожден от греха» Рим.6:6-7
И вот ключевой стих послания к Римлянам апостола Павла - «Так же и вы смотрите на себя, как на мертвых для греха, но живых для Бога в Иисусе Христе». Рим.6:11
СМОТРИТЕ на себя и увидьте себя мертвыми в распятом Иисусе. В противном случае, мы отделяем смерть Иисуса от себя и своей жизни. Конечно, Он умер, но Его смерть не касается меня.
Но ведь это не так. Иисус умер именно для меня и на кресте было распято не чье-то , а именно мое тело греховное.
Приговор звучит так:
Рим.6:18
«18 Вы освободились от греха и стали рабами праведности». Точка. #утренниеразмышления