Утренние размышления над текстом
Евр 5:12-14:
"Судя по времени, вам следует уже быть учителями, но пока что вы сами нуждаетесь в учителях, которые бы учили вас основным истинам Божьего слова.
Вам опять нужно питаться молоком, а не твердой пищей. А всякий, кто питается молоком, — все еще младенец, и плохо знает, что такое праведность.
Твердая же пища — для людей зрелых, чувства которых опытом приучены различать, где добро, а где зло."
Время - не всегда лучший учитель. Оно можно идти человеку на пользу, а может просто идти ...
Время нейтрально и не оно учит нас, а то качество , которым наполнен каждый день.
Пища , которую мы духовно едим, напрямую влияет на наше взросление.
Всякий , кто питается молоком, все еще младенец.
В свое время Фейербах сказал такую мысль - "Человек есть то, что он ест".
Подумайте о своем духовном рационе.
Что вы читаете ?
Кого слушаете или смотрите ? Насколько ваша пища "твердеет" с годами?
Вникать в учение (именно вникать, а не скользить по поверхности) ведь никто не отменял . Развитие, в том числе и духовное, происходит через напряжение или растяжение.
Евр 6:1: "Поэтому давайте перейдем от основ учения о Христе к тому, что предназначено для зрелых. Мы не станем опять обосновывать необходимость покаяния в делах, которые ведут к смерти, необходимость веры в Бога,"
Время пытается нас обмануть , ибо дни лукавы.
В чем же обман ?
В том, что дни, месяцы и годы, проведенные в церкви, якобы должны стать для нас гарантом духовного роста, т.е чем больше мой христианский стаж, тем больше зрелости обретаю я.
И в этом подвох.
Я видел младенцев с 10-летним стажем и довольно зрелых людей , которые были в церкви не более года.
Рост - это не хождение по кругу, а выход за пределы изведанного. Так обретается личный духовный опыт, благодаря которому мы можем отличить добро и зло, хорошее и плохое, здравое учение от лжеучения.
#утренниеразмышления