Утренние размышления над текстом
Кол 1:19-22: "Пожелал Отец, чтобы вся Божия полнота во Христе пребывала, дабы через Него всё примирить с Собою,
мир утвердив кровью Его на кресте, —
всё что ни есть на земле и на Небе [через Него] примирить. Вот и вас, когда-то далеких и враждебных Ему в помышлениях своих и злых делах, Он примирил ныне с Собою смертью Христа в теле из плоти и крови, чтобы поставить вас пред Собою всецело Ему посвященными, людьми непорочными и безупречными,"
Итак, Апостол Павел открывает перед нами Божественный замысел крестной смерти - примирение.
Отец пожелал, чтобы в Иисусе пребывала вся полнота Божества телесно, чтобы Он мог одновременно представлять и Бога, и Человека.
Такой манёвр оставляет право за нами согласиться или отказаться от того, что уже было сделано Иисусом, но сам акт примирения между Богом и Человеком уже завершён.
Не мы примирились с Богом, а Он примирился с нами.
Он снова нас опередил.
По причине крестной смерти, Бог больше не враждует с человечеством.
Он каждого из нас видит «всецело Ему посвящёнными, людьми непорочными и безупречными».
Все так и есть, если только мы , как продолжает Павел в следующем стихе - Кол 1:23: "если вы, конечно, останетесь твердыми, непоколебимыми в вере и не отвратят вас от надежды, дарованной Вестью Благой, которую слышали вы. Возвещена она всем и вся под небесами. И я, Павел, сделался служителем ее."
Примирение уже произошло, но насколько мы будем жить в этой реальности, зависит от нашей веры в дело спасения Иисуса.
МЫ уже искуплены, освящены и безупречны в Нем. Вера вводит нас в это наследие.
Делами пред Богом не может оправдаться никакая плоть, но верой мы заскакиваем сразу в состояние безупречности и славы.
Как вам такой расклад? #утренниеразмышления