Утренние размышления над текстом Еф 4:18: "потому что их сознание помрачено. Они отчуждены от жизни, которую дает Бог, из-за их духовной слепоты, произошедшей по черствости их сердец."
Павел учит Ефесскую церковь об их новой природе на контрасте со старой.
Любая природа, будь то новая или старая - имеет 2 составляющие : состояние ума и состояние сердца, причём они взаимнозависимы.
По причине отчуждения от Бога, их сердца стали чёрствыми, нечувствительными к Богу, а это привело к тому, что на их разум стал помрачен, т.е покрыт покрывалом тьмы.
Состояние сердца напрямую влияет на состояние ума. Добрый человек из доброй сокровищницы выносит доброе.
Сокровищница - это наша душа, где живут мысли.
Верно и обратное - наши мысли влияют на наше состояние.
Еще Соломон за много веков писал в Прит 23:7: "потому что, каковы мысли в душе его, таков и он".
Сознание людей, которое описывает Павел было помрачнено по причине невежества, они не заботились иметь Бога в своём разуме.
Главное назначение разума - познавать Его.
Апостол Иоанн пишет, что Иисус пришёл в нашу жизнь не только для того, чтобы дать нам жизнь вечную, но и разум, чтобы мы познавали Бога - 1Ин 5:20: "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе."
Когда наш разум начинает познавать Бога, тогда эпоха «тёмных веков» сменяется эпохой «Возрождения».
По этой причине Павел пишет о том, что преображение в нашего нового человека происходит через преображение ума - Еф 4:23-24: "Обновите ваш образ мыслей, оденьтесь в новую природу, созданную по образу Бога, — в истинную праведность и святость."
Итак, мы живем и думаем из наших состояний.
Состояние добра и любви обязательно приведёт к мыслям о добре и любви.
В тоже время мысли о добре и любви, скорее всего также могут привести к высокому состоянию души. #утренниеразмышления