Из утренних размышлений над текстом.
Я обнаружил вот какую интересную деталь - Бог дважды является Иакову сначала в Быт. 32:25-29, затем в Быт.35:9-10 и дважды Он меняет его имя, чтобы благословить его.
Смена имени - смена идентичности. Благословение высвобождается не на Иакова, а на Израиля (новое имя).
Благословение невозможно без смены идентичности
Причина не в том, что Бог не может благословить Иакова (его старое имя), но давая ему новое имя, Он дает ему новую судьбу, что по сути и является благословением. Иаков не нуждается ни в чем, у него всего много, он сам готов отдать лучшее своему брату Исаву, но в чем точно нуждался Иаков так это в судьбе от Господа.
Бог высвобождает Свою судьбу через изменение природы человека.
Если человек будет считать себя потерянным страшным грешником (живя в своей старой идентичности) , вряд ли он сможет распаковать себя для Царства Божьего и жить из Царства Божьего.
Новый человек во Христе Иисусе = новая природа + новая судьба
Только скинув старые одежды , можно облечься в новые.
Блудному сыну нужно было оставить за порогом дома отца одежду раба (его старая идентичность). Одевая на себя лучшую одежду, приготовленную отцом, раб превращался в сына.
Предназначение Иакова было в том, чтобы стать патриархом , праотцом великого народа Израиля. Его именем до сих пор называется Богом избранный народ.
Бытие 35:9-12
И явился Бог Иакову по возвращении его из Месопотамии, и благословил его, И сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль. И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресел твоих; землю, которую Я дал Аврааму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю сию.
Наша судьба зашита в нашей новой идентичности от Бога.
Старый человек погребен, чтобы родился новый святой и чистый во Христе Иисусе .
Евреям 9:13-14
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному!
Есть процесс совлечения (снятия с себя старой идентичности) и облечения (преображение в нового человека).
Об этом прекрасно пишет апостол Павел в
Колоссянам 3:9-10, 12-13 -
"не говорите лжи другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы".
Одевайтесь каждый день в нового человека - соединяйтесь в своем мышление со своим новым "я" во Христе Иисусе и тогда вы будете лучшей версией самого себя, а значит и жить лучшей судьбой !
Иисус стал грехом и проклятием за нас не для того, чтобы мы продолжали жить в грехе и проклятии.
Сегодня на служении мы будем совершать причастие провозглашая свое тождество с Голгофским крестом и жертвой Иисуса Христа, принесенной за нас.