РЕАЛЬНОСТЬ И ИЛЛЮЗИЯ
Доброе утро!
Когда мы думаем о христианской жизни то, что в ней являемся главным, а что второстепенным ?
Ответ напрашивается сам по себе - главным является Христос, а все остальное - наши правила, установления, обычаи, традиции второстепенными.
Эта истина столь очевидна, что как будто бы на неё не стоит тратить наше время и внимание.
Но Павел фокусирует колоссян на этом вопросе - Кол 2:16-17:
"Пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, или за несоблюдение каких-то религиозных праздников, церемоний при новолунии или суббот.
Все это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же — Христос."
Есть тень и есть реальность (буквально "тело").
Наши правила и установления относительно саятости нужны, они по-своему важны, но все они не более, чем "тень", которая не должна закрыть нам "тело", реальность Иисуса среди нас.
Правило на правило, заповедь на заповедь, здесь немного и там немного, а в итоге складывается громоздкая мёртвая религиозная ситема, которая ну никак не помогает людям жить радостной и счастливой жизнью.
Кол 2:23:
"Может, эти правила и создают видимость чего-то мудрого, навязывая самодеятельную религиозность, самоотречение и изнурение тела. На самом же деле это нисколько не помогает одержать победу над страстями и злыми мыслями."
Функция правил и закона - привести людей ко Христу, помочь им увидеть их нужду в Спасителе, но не заменить Его.
Слово "детоводитель" , которое Павел использует в Гал.3:20 - это греческое слово "педагогос" παιδαγωγός - наставник, воспитатель, буквально детоводитель, приставленный к ребенку слуга, провожавший его в школу и обратно и следивший за его поведением.
Цель педагогоса довести до пункта назначения и все, а дальше его миссия закончилась
Тело - это реальность,
тень - это область пространства, в которую свет не попадает...
Тень будет сопровождать нас до тех пор, пока в нее не попадёт истинный Свет, но как только включат Свет, тень сама по себе исчезнет, в ней больше нет нужды.
Наше единение с Иисусом стирает нужду в законе, потому что Сам Христос, а не моральные обязанности, делает людей похожими на Него.
Желаю вам насладиться сегодня присутствием Христа в вашей жизни!
#утренниеразмышления