#GoogleТаблицы — это аналог #Excel с веб-интерфейсом и возможностями для удобной совместной работы. Они похожи, и все же в Таблицах есть свои особенности, функции, плюсы и минусы. Работать в Google Таблицах просто и мы покажем как.
В Excel 365 появилась чудесная функция ПРОСМОТРX / XLOOKUP — хороший апгрейд стандартного ВПР, не страдающий зависимостью от расположения столбцов в исходном диапазоне данных. И хоть мы не про Excel, но уверены, что вам будет полезно про нее знать.
И нечего грустить по поводу ее отсутствия в Таблицах - благодаря магии работы с массивами мы можем сделать собственный апгрейд ВПР'а, который будет работать при любом расположении столбцов.
В посте смотрим на ПРОСМОТРX, ее синтаксис и возможности, а также вспоминаем, как заменить ее в Google Таблицах с помощью пересборки исходной таблицы прямо внутри функции.