Я верю, что в основе всех многочисленных проблем России лежит одна наша черта - безразличие к другим. Так, интересы, среди прочих, мало мобильных людей совсем не учитываются ни государством, ни местными властями, ни проектировщиками и строителями, ни другими ответственными лицами, ни, тем более, прохожими или водиетелями.
Посмотрите это видео, чтобы понять, насколько тяжело инвалиду в наших городах, и с какими трудностями он сталкивается, просто покинув свою квартиру, даже не подъезд. Но мы про это совсем не думаем, не видя инвалидов на улице. Помню, моя знакомая из Америки, приехав в Москву, сказала мне, что одна из первых вещей, бросившейся ей в глаза, было отсутствие мало мобильных людей на улицах. Я Москву очень люблю, но какой же это всё-таки плохой город для жизни. И ведь сколько всего сделали за последние несколько лет, но хоть бы что-то для инвалидов.
Я уже писала о том, насколько у нас все плохо в этом плане по сравнению со Швецией, где-то по тегу #благоустройство