Не знаю, говорили ли российские медиа об этом, и проходили ли акции у нас, но сегодня во многих городах мира прошли климатические забастовки школьников, инициированные Гретой Тунберг. Если ещё не слышали, это 16-летняя шведская активистка, которую вчера номинировали на Нобелевскую премию мира. Она известна своими акциями и высказываниями, критикующими современную политику в отношении климата. Это при том, что Швеция чуть ли не больше всех в мире уделяет внимание вопросам окружающей среды. У нас, наверное, скажут, что не дело это школьникам прогуливать и митинговать. Но здесь к детям относятся по-другому: они полноценные члены общества, и свобода выражения мнений (мало того, что существует) распространяется и на них. И мне кажется, очень круто им выйти на улицы и показать, как они будут голосовать через какое-то время, какие идеи выдвигать в новых парламентах, чтобы заставить нынешнюю власть начать принимать хоть какие-то меры. Знаю, кстати, что в Украине проходили акции, и медиа писали о них. #Швеция