«США обманули Горбачева, когда обещали ему, что НАТО не будет расширяться на Восток» — мировые лидеры оценили деятельность Горбачева
Байден назвал Горбачева человеком, не побоявшимся после десятилетий политических репрессий принять демократические реформы: «Он верил в гласность и перестройку не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа». Горбачев стал первым человеком в истории, подписавшим договор между СССР и США о сокращении ядерных запасов, сказал Байден.
В противовес американскому лидеру экс-помощник главы Минфина США Робертс заявил, что США обманули Горбачева, когда обещали ему, что НАТО не будет расширяться на Восток при воссоединении Германии.
Джонсон заявил, что восхищался мужеством и честностью Горбачева. Бывший премьер-министр Италии Берлускони сказал, что ему будет не хватать проницательности и трезвого мышления Горбачева в этот сложный период.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дерЛяйен сказала, что Горбачев был авторитетным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в падении железного занавеса. А после — как никто другой содействовал сближению между Востоком и Западом, заявил канцлер Австрии Нехаммер.
Премьер-министр Японии Кисида также сказал, что Горбачев сыграл большую роль в движении ядерного разоружения. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС привел мир к окончанию холодной войны, считает политик. Кисида вспомнил визит Горбачева в 90-х в Хиросиму и Нагасаки после трагедии.
Макрон сказал, что приверженность миру в Европе Горбачева изменила историю, первый президент СССР открыл России дорогу к свободе, сказал президент Франции. Актер Шварценеггер заявил, что Горбачев был его героем и ему повезло называть его другом: «Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни».