С начала года в Петербурге зафиксировали 80 случаев заболевания корью
«С января началась регистрация случаев кори. На сегодня лабораторно подтверждены 80 случаев. Из них 35 — приходится на детей. 20% приходятся на завозные случаи. То есть граждане к нам прибыли в инкубационном периоде и клинические проявления начались на территории нашего города. И обратились они уже в наши лечебные учреждения», — рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева.
Как отметили эксперты, единственной профилактической мерой можно считать только вакцинация. Несмотря на то, что, как правило, делают её в детстве, взрослым не запрещено привиться.
78|НОВОСТИ