Главные новости к утру пятницы:
⛸Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, чемпионы России 2023 года в соревнованиях спортивных пар, выполнили четверной выброс на шоу «Чемпионы на льду». Выполнить этот элемент пара ранее пыталась неоднократно, однако каждый раз это заканчивалось неудачно.
🛤Травматизм на путях ОЖД снизился на 35% в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году было 11 случаев травмирования, за тот же период в 2022 — 17.
👷🏻Одними из самых популярных «отмазок», чтобы не прийти на работу, среди петербуржцев стали болезнь и семейные обстоятельства. Когда прогульщики пропускают работу, чаще всего они испытывают страх, тревогу, стыд, неуверенность. Однако кто-то чувствует облегчение и эмоциональный подъем. Причем негативные эмоции чаще всего испытывают женщины, мужчины же чаще радуются своим «выходным».
👩🏻⚕️Нейросети научились по голосу диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. Добровольцев без подготовки просили описать произведения искусства. Их речь записали и дали на анализ искусственному интеллекту. Он оценивал моторный контроль речи, плотность идей говорящего и грамматическую сложность высказываний. В большинстве случаев ИИ подтвердил поставленные медиками диагнозы.
78|НОВОСТИ