Я с детства зверей любила,
Котов за хвост не таскала,
А если синиц ловила,
Так вскорости отпускала.
Тоскливо мне видеть было,
Как птицы о прутья бьются,
Как шариками унылыми
Дремлют, чтоб не проснуться.
А за окном вьюжило,
В сени снег задувало,
Клетку я выносила,
Дверку приоткрывала,
И ждала с нетерпеньем,
И прыгала, и смеялась,
Как будто бы в то мгновенье
В синицу переселялась.
Как будто с ней в путь отправилась
И ещё одно допускаю:
Мне моё могущество нравилось,-
Вот поймала и отпускаю!
Может, долго не поняла бы
Я без этих пичужек славных,-
Отпускать — это счастье сильных,
Взаперти держать — мука слабых.
В. Тушнова