В прошлом году в Гомельской области 163 ребенка возвращены в родные семьи. Это худший показатель за 5 лет
Такие цифры озвучили на итоговом заседании областного координационного совета по выполнению Декрета Александра Лукашенко № 18 за 2019 – 2022 годы. Зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич рассказал, что в 2022-м субъекты профилактики хуже сработали по своевременному выявлению семейного неблагополучия, устранению причин социально опасного положения.
Соответственно, увеличилось количество детей, признанных нуждающимися в госзащите – теперь их 348 (в 2021 году было 265 детей). Причиной такой ситуации остается аморальный образ жизни родителей.
«Основная проблема в том, что они привыкли к своему укладу жизни, дети не мешают пить, им не нужно зарабатывать деньги для семьи», – сказал чиновник.
Из 312 детей, отобранных у родителей, в отношении 124 (39,7%) взрослые были лишены родительских прав – показатель ухудшился по сравнению с 2021 годом. Тем не менее по профилактике социального сиротства Гомельщина находится среди лидеров в стране. За четыре года количество детей такой категории уменьшилось почти на 20%. Большая часть ребят воспитываются в других семьях.