Financial Times: Россия накапливает свою боевую авиацию возле украинской границы и готовится ее применить
Источники издания утверждают: союзники по НАТО обмениваются разведданными, из которых следует, что РФ активно готовит свои самолеты к поддержке наземного наступления.
Под данным FT, на Западе осознают, что война в Украине входит в новую фазу, поэтому считают, что ВСУ нуждаются в средствах ПВО и артиллерийских боеприпасах. Во время встреч со странами-членами Альянса, поддерживающими Украину, министр обороны США Ллойд Остин обратил внимание на то, что ВВС России представляют большую угрозу. Поэтому промежуток времени для помощи Украине короток.
Специалисты сходятся на том, что сухопутные войска России достаточно истощены, поэтому высока вероятность, что Россия будет максимально широко задействовать при наступлении авиацию. На Западе не сомневаются, что российские ВВС сохранились достаточно хорошо и они готовы к атаке.
Источник Financial Times сказал, что от России ожидают массированных ударов по средствам украинской ПВО. По данным издания, США в конце нынешней недели объявят об очередном пакете помощи, который в основном будет включать средства противовоздушной обороны и боеприпасы.