Для ликвидации старого списанного сада в одном из хозяйств Буда-Кошелева решили спалить покрышки. Они были нужны чтобы разжечь костер.
Яблоневый сад списали и срубили. Остатки деревьев решили сжечь. Но сделать это решили оригинальным способом: притащили старые покрышки и разожгли костер.
Однако это совсем не оценили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. От покрышек загорелась сухая трава и площадь пожара составила 21 тысячу квадратных метров, а экологии был нанесен ущерб в 12,8 тысяч рублей.
Также при сжигании покрышек в атмосферу попали окись углерода, диоксид серы, диоксид азота, аммиак и твердые частицы. Такой вред природе экологи оценили в 500 рублей.
Ну, а должностным лицам, заведующим этим хозяйством, сейчас грозят штрафы до одной тысячи базовых величин.