Беларусь поднялась в индексе готовности развивать передовые технологии. На каком месте наша страна теперь?
Наивысшие позиции в рейтинге заняли США, Швеция и Сингапур. Кроме них, в ведущей пятерке стран оказались Швейцария и Нидерланды.
А вот Беларусь заняла 55 место (в прошлый раз было 59-е). Индекс готовности Беларуси развивать передовые технологии оказался выше среднемирового значения — 0,61 балла. А потенциал нашей страны оценивается выше среднего.
Составители рейтинга учитывали наличие и развитие в стране исследований и разработок, промышленный потенциал и доступность для финансирования таких технологий, а еще — применение информационно-коммуникационных технологий и квалификацию кадров.
И если с квалификацией кадров у нас все более-менее, то с доступностью финансирования — не очень.
К слову, Литва заняла 41 место рейтинга, Латвия — 38-е, Польша — 27-е, Украина — 58-е, а Россия — 31-е.