Рубрика #мюсли
Сходил на днях к психологу впервые в жизни. А то совсем забавно было: в книге своей советую к психологу ходить и одновременно пишу "но я не пробовал"!
Главной задачей моей была диагностика каких-либо ментальных отклонений (может даже заболеваний), которые сложно самодиагностировать. А то начитался я историй о людях, которые были просто не в курсе состояний, которые потихоньку отравляли жизнь им и их окружению.
Хоть это и был только один сеанс (решили встречаться примерно раз в 2-4 недели для начала) — каких-либо проблем с моим ментальным состоянием замечено не было. Да, у меня слегка искаженный взгляд на мир сквозь призму рациональности — но это скорее жизненный выбор, нежели проблема.
Было достаточно забавно, когда я рассказывал о своей жизни и отношениях — и время от времени упоминал методики, которые использую из прочитанных книг о психологии. Например, отказ от действий на эмоциях, когда берете паузу перед принятием решения, особенно в накаленной ситуации или при общении с иррациональными людьми.
Наверное, я одновременно и простой пациент — и сложный. Казалось бы, проблем как таковых особо-то и нет, но и предложить-то мало что можно! Большинство советов я и так применяю ежедневно.
Наверное, единственное, что меня сейчас волнует с точки зрения моего ментального состояния — это то, что называют "верой в человечество". Она у меня все быстрее и быстрее пропадает, хоть я и активно ищу доказательства того, что в мире все хорошо.
То есть я одновременно понимаю, что мы живем в лучшей и самой счастливой версии мира в общем, чем когда либо в человеческой истории — и осознаю, что мы движемся куда-то не туда. Поголовное отупление мира с теориями заговора, хищничиский капитализм с диким расслоением по классам, игнорирование изменений климата, война в 21 веке с фашистами с пеной у рта в моей родной стране.
Недавно говорил на эту тему с друзьями: наверное, следующей моей книгой будет что-то типа "Redeeming the humanity" со списком доказательств того, что не все еще потеряно — и вероятные способы ускорить прогресс и замедлить регресс цивилизации.
Вот такие интересные инсайты! Короче, теперь у вас нет права думать, что у меня какое-то заболевание, я чист — и у меня есть справка, хе-хе.