Рубрика #ЧтецСамец
Дочитал книгу Talent: How to Identify Energizers, Creatives, and Winners Around the World о том, как находить неочевидные алмазы среди тонны однотипных кандидатов — и заманивать их к себе, отбирая у больших ребят на рынке с гигантскими бюджетами.
Вкратце, книга сводится к одному простому правилу: действуйте умнее рынка, не нужно делать то же самое, что делают другие, если хотите результатов лучше. Например, используйте более веселые и говорящие вопросы на интервью, а не стандартные, пустые, скучные и давно заезженные.
Не бойтесь хайрить людей из меньшинств — или женщин! Этот кусок рынка сильно недооценен по большому количеству причин. Когда все другие компании неосознанно нанимают только белых мужиков, вы можете обойти конкурентов по таланту, наняв гениальных людей из менее стандартных для индустрии групп.
Ну и авторы еще делают акценты на разного рода неочевидных связях между персональными качествами сотрудников и тем, что нужно им делать на рабочем месте.
В общем, если вы все еще в прошлом веке в ремесле поиска качественных соискателей, эта книга для вас. Мне же, к сожалению, ничего особо нового узнать не получилось. Ну, зато теперь буду знать, что подарить людям со слабым талантом в компании!