Обложка канала

Финансы с Поляничевой

6722 @gofortune

Все об управлении личными деньгами и финансовом планировании для Руководителей/ТОП-менеджеров/Владельцев Бизнеса Инвестиции. Кейсы из практики.

Финансы с Поляничевой

6 лет назад
Открыть в
​​🌟 А где же 10% годовых в валюте?

Интересно, какое живое общение вызвал мой последний пост про подруг: ▶️ https://t.me/gofortune/919

Какие комментарии и сообщения в личку я только не получила😉.

🔘 Вот только часть из них:

"10% годовых в валюте?! Название банка - в студию!!!"

"А в каком банке в валюте такой % дают, если вкладываешь?"

"Это да, но только 10% годовых в валюте это прямо 80 уровень 🤗"

"Скажу честно, я тоже не вижу, где 7 % валюте получить. Разве что какие-то акции, но это далеко не гарантированный доход"

▫️▫️▫️

Конечно речь шла не о вкладах в банках.

И да, под инвестициями, я как минимум подразумеваю сбалансированный портфель из надежных фондов.

Фонды вы можете выбрать любые на ваш цвет и вкус 😍

👇 Как пример, выделила вам среднегодовую доходность фин. инструмента, основанного на S&P500 за последние 10 лет (доходность с учетом реинвестирования дивидендов) - см. фото

И конечно, те кто думает, что вклад или недвижимость гарантируют доход — ошибаются.

❗️Гарантий нет нигде.

А если они и есть, то до определенного форс-мажора, который автоматически отменяет все гарантии.

🔘 Например:

🔸 Недвижимость — многие считают, что арендные платежи гарантированы.

Но если посмотреть по-другому.

Арендаторы съехали и вы не можете найти новых несколько месяцев, а может год.

Ваша квартира сгорела и вы не только потеряли арендный доход, но и возможно на ремонт потратите кучу денег.

Где тут гарантии?

🔸 Вклад — считается, что % гарантирован

А если банк обанкротился и даже ваши деньги не вернул (или вернул копейки по условиям страхования вкладов), а у вас там было >100 000$.

Где тут гарантии?

Часто "ГАРАНТИЮ" путают с фиксированным или регулярным доходом.

Подробно я это разбирала на мастер-классе "Как инвестировать с гарантиями", часть видео можно посмотреть тут: https://youtu.be/OSL2F8LhjiM

▫️▫️▫️

А вот этот вопрос вынесу отдельно. Он очень жизненный:

"А почему бы Ольге не вносить гораздо больше, раз у нее прекрасная карьера и большой доход?"

Конечно, она могла бы, если бы у нее была эта привычка.

Но по опыту: когда растет доход, расходы подтягиваются автоматически😅

У кого так было, помашите мне 👋

Часто бывает, приходит человек на консультацию с доходом 500тыс. - 1 млн. руб. (~7-14 000$) в месяц, а инвестировать нечего 😔

Так что в случае с Ольгой, она еще молодец, что может инвестировать хотя бы 4 000$ в год😁

Хотите больше в этом разбираться?

Приходите в наш закрытый финансовый клуб. Уже скоро откроем двери😊

P.S. Фонды на фото - это не инвестиционная рекомендация.