Обложка канала

Финансы с Поляничевой

6722 @gofortune

Все об управлении личными деньгами и финансовом планировании для Руководителей/ТОП-менеджеров/Владельцев Бизнеса Инвестиции. Кейсы из практики.

Финансы с Поляничевой

6 лет назад
Открыть в
​​Почему не стоит прекращать инвестировать в кризис или ждать дно?

Частая ошибка начинающего инвестора - это перестать инвестировать в кризис или ждать дно рынка. Привет 👋 тем, кто так делает 😉

Дно рынка — невозможно угадать даже опытному инвестору.

А отказываясь в кризис от инвестиций, вы теряете самое дорогое, что у вас есть для создания капитала — ВРЕМЯ.

🌟 Кризисы и падения рынков — это такой же неизбежный процесс, как и то, что за весной всегда идет лето.

Средняя продолжительность экономического роста составляет 8-10 лет - см. график.

О чем нам это говорит?

Каждые 8-10 лет нужно ждать падения и быть морально к этому готовым.
И это обычное дело, когда рынок падает в среднем на ~ 20-25%.

Конечно же бывают форс-мажоры, которые вызывают более глубокие падения рынков (война и т.п.).

Но если вы посмотрите на график, вы увидите что ничего в этом страшного нет.

И на таких обвалах, как правило, восстановление рынков происходит очень быстро.
В среднем ~ 1,5 года.

🔥 Какие можно сделать для себя выводы?

Придерживайтесь нескольких простых правил:

🔸 Горизонт инвестирования более 10+ лет

🔸 Регулярно пополняйте свои инвестиционные счета. Это позволит усреднить стоимость ваших активов и в будущем принесет большую доходность.

🔸 Ежегодная ребалансировка — обязательна (т.е. продавайте то, что выросло и покупайте то, что упало). В моменты кризисов, делайте ребалансировку чаще.

Если вы соблюдаете простые правила, у вас нет шанса, что ваши инвестиции будут неудачными.

〰️
P.S. А для тех, кто хочет понимать в инвестициях больше...

Я в мае проведу мастер-класс на самую популярную тему, за которую вы проголосовали:

🥇"Как инвестировать с гарантиями. Финансовые инструменты для тех, кто боится терять."

Придете?