Самый счастливый человек, тот, который нашел миндальный круассан в Варшаве. Первый раз в Париж приехала в январе, на Северный вокзал. Тот, самый из фильма "Амели", поселилась в хостеле.
Утром зашла в булочную на углу дома. В маленьком помещении толпились люди, смуглокожий продавец ловко упаковывал выпечку. На ровные куски бумаги, в центр помещал круассаны, и сноровисто заворачивал концы. Я стояла в очереди и не могла отвести глаз, магия простых движений и обыкновенной работы.
Взяла миндальный круассан и эспрессо. В уголке высокие стулья и узкая стойка, где можно съесть все это добро. Рядом сидел француз, он читал газету, отламывал кусочки круассана и макал в кофе. Рядом со смуглокожим продавцом работала женщина, я по-думала, что она его мать. Волосы выкрашены в каштановый цвет и аккуратно завиты в маленькие колечки.
В булочную приходила каждое утро, покупала миндальный круассан и эспрессо. И француз там тоже был с неизменной газетой и кофе, в маленькой белой чашке. Время от времени он перебрасывался словами с женщиной, жонглировал ими, как мячиками. А я чтобы не быть замеченной разглядывала людей, улицу, булочную, чтобы запомнить. Прошло четыре года, с той первой поездки в Париж, а я все-также помню ту булочную на углу дома, напротив Северного вокзала и все-также сильно люблю миндальные круассаны. #мысли_автора