Интерактивный канал Ирины Галкиной - журналиста и эмигрантки. Если вы мечтаете жить у моря - этот канал для вас. Я расскажу, как уехать в Испанию, купить недвижимость, получить вид на жительство, обосноваться в Европе. Без мифов, домыслов и вранья.
Чем отличается летняя аренда от долгосрочной?
Вопрос непраздный. Летом в Испании сдаётся все! Это, как правило, июль-август. Июнь уходит на раскачку, хотя в доковидные времена именно туристы из России в июне делали "кассу". К сожалению, уже 2 сезона прошло без россиян, и, все идет к тому, что и этим летом для них не откроют границу.
Летняя аренда - это высокие доходы. Например, квартира с 1 спальней в Торревьехе может принести в июле 1200-1300 евро, а в августе - порядка 1500 евро. Двуспальная квартира даст доход за эти два месяца примерно на 600-800 евро больше. Правда, с этих денег нужно оплатить еще коммунальные услуги, комиссию управляющей компании, налог...
Если вы управляете своей недвижимостью сами, находясь в Испании, - ищите клиентов, заселяете и выселяете их, а, возможно, даже самостоятельно убираете квартиру, то ваша экономия будет существенной, до 22% от дохода квартиры. Многие наши клиенты, кто уже перебрался в Испанию на ПМЖ, рассматривают эту возможность как собственный бизнес, и это здорово.
Однако в 2020 году, из-за локдаунов, наметился один важный тренд: со стороны арендодателей повысился интерес к долгосрочной аренде: ведь неизвестно, что будет летом, а ежемесячный доход в сумме за год получается довольно солидным. К тому же, за коммунальные услуги платит арендатор, а это существенная статья расходов в летней аренде!
Итак, понимаете разницу? Если это летняя аренда, то коммунальные услуги оплачивает хозяин. Если долгосрочная аренда - оплачивает арендатор. Если квартира сдавалась только летом, то в остальные месяцы все равно приходят счета за свет и воду, и их нужно оплачивать. А это серьёзные расходы.
В свое время мы экспериментировали, пытаясь выжать наибольший доход: сдавали квартиры летом, а потом на 6-7 месяцев до следующего сезона. Получалось, но далеко не всегда. Увы, спрос на зимнюю аренду не так высок, как бы нам этого хотелось.
Приходится выбирать одно из двух: либо сдаем квартиры летом и ждем следующего сезона, либо уходим на долгосрочную аренду: от 11 месяцев и дольше.
Долгосрочная аренда, показывает практика, выгоднее всего. 350-500 евро в месяц (в зависимости от квартиры и города) приносят вполне ощутимый годовой доход. Посчитайте сами.