С самого детства играю в игры и теперь готов делиться своим мнением с вами!
Регулярные новости, подборки, интересные статьи и обзоры игр популярных (и не очень) жанров для всех платформ.
Недавно я писал о том, почему ноутбук для видеоигр не подходит и если выбирать между этой платформой и персональным компьютером, то однозначно одерживает победу второй вариант, но сегодня я хотел бы рассказать, почему ПК-гейминг умирает медленной смертью.
Главная проблема - бесконечная вражда между консольным сообществом и ПК-боярами. Прогресс не стоит на месте и с каждым годом компьютеры совершенствуются, проблема лишь в том, что можно вложить огромную сумму для создания самой мощной машины на данный момент, а через год, или два выйдет видеокарта в разы лучше и, что еще важнее, в разы дороже, вот тут мы и сталкиваемся с проблемой... Допустим, у вас есть топовая начинка, для которой даже новое Metro не помеха, и казалось бы, что может быть лучше, но через пару лет современные игры уже не тянут на должном уровне и приходится либо довольствоваться устаревшими играми, либо прокачивать "внутренности" своего компьютера, что в принципе может позволить себе не каждый. То ли дело консоли, которые выходят раз 6-7 лет (я сейчас подразумеваю консоли нового поколения, а не апгрейды старого), и разработчики, создающие эксклюзивы, подстраиваются именно под характеристики консолей, и к слову, умудряются создавать свои игры все лучше и лучше, не смотря на неизменное качество приставок.
Вот мы плавно перешли к следующей проблеме - эксклюзивы. ПК-геймерам дай только повод зацепиться за какую-либо мелочь или ошибку эксклюзива, они всю жизнь будут напоминать об этом. Взять то же размытое лицо Нейтана Дрейка... Многие даже не задумываются, что это было сделано в мультиплеере во время фоторежима. А все почему? Просто такие люди прекрасно понимают, что до уровня эксклюзива ПК-геймингу очень далеко и цепляются за все, даже самые незначительные недостатки или баги. Таких особей в народе называют "школьниками", однако их ненависть и агрессия к каким-либо проектам - совсем другая история...
Подводя итоги хочется сказать, что та грань между ПК и консолями постепенно исчезает и дело не только в играх, но и в производителях, выпускающих одни и те же платформы с почти неизменными характеристиками. Проблемы персональных компьютеров постепенно переходят и в консольную сферу, с каждым разом для игр выходит все больше и больше патчей, позволяющие оптимизировать игру, и с одной стороны это неплохо и у разработчиков есть возможность улучшать свои проекты и после выхода, а с другой стороны мы потеряли то время, когда игроделы выпускали свои тайтлы сразу готовыми, которые не нуждались в доработках и исправлениях... Что вы думаете на счет ПК и его существования? Предпочитайте консоли, либо же компьютеры?