С самого детства играю в игры и теперь готов делиться своим мнением с вами!
Регулярные новости, подборки, интересные статьи и обзоры игр популярных (и не очень) жанров для всех платформ.
Для начала давайте разберемся, а что же такое искусство? Это любая осмысленная форма выразительности. Или любое творение, способное вызвать эмоциональный отклик. Под это описание игры подходят как нельзя лучше. Однако, даже любые рисунки психа или ребенка тоже подходят под это определение, отсюда и вопрос: Могут ли игры быть высоким искусством?
Многие люди попросту думают, что игры присуще лишь прыщавым задротам и маленьким детям, однако это нечто большее, чем просто веселая ферма вконтакте. Безусловно, такие продукты приносят огромную прибыль, но надо понимать, где пустое задротство, а где - высококачественные проекты, способные растрогать до глубины души даже взрослого мужика. Могу запросто привести аналогию с фильмами... На каждое "Криминальное чтиво" приходится по 10 фильмов Марвел. С играми такая же ситуация...
Помимо простых аркадных гонок, тупых стрелялок и онлайн-проектов существуют множество других произведений с прекрасной историей, визуальной составляющей и персонажами, не уступающей кинематографу. И в этом у игр есть большое преимущество. Намного больше выразительности, ведь все остальные медиа представляют из себя законченный продукт, в то время как игры необходимо изучать самому, взаимодействовать с миром, а не смотреть на него со стороны.
Многие инди разработчики, ищут новые, выразительные средства, чтобы взаимодействовать с игроком. Даже такая игра как Altos Adventure с простой механикой и графикой впечатляет своей красотой. Если даже не говорить о визуальной составляющей, то хорошим примером станет Five Nights at Freddys. Если посмотреть на неё с позиции искусства, её реиграбельности и тайного смысла. Многие игры намного глубже, чем кажутся, взять, к примеру, Bioshock Infinite. Эту игру можно изучать вдоль и поперек, часами и днями. Социальное неравенство, рабство, жестокость к индейцам, и другие явления, с которыми раньше олицетворяли Америку.
А как вы думайте, игры - это все таки искусство, или же тупой способ время препровождения?