Исполнитель: Various Artists Релиз: Unity Год: 2020
В конце июня на лейбле mdivision, который запустила одноименная и знакомая многим по ряду ярких фестивалей формация, вышла компиляция Unity. Она стала первым релизом музиздата и включила в себя целых 48 треков, написанных продюсерами со всего мира и в самых разных жанрах от эмбиента до техно и EBM. Получилось круто как с музыкальной точки зрения, так и с концептуальной. Однако обо всем по порядку.
За полтора месяца я прослушал сборник вдоль и поперек. Зашло не все, но добрая половина работ попала в избранное и теперь с той или иной регулярностью играет из динамиков. Треки выстроены в алфавитном порядке по именам музыкантов и проследить какую-либо логическую взаимосвязь в звуковом плане не выйдет – все звучит вперемешку, но в этом скрыт свой сакральный смысл и как по мне восприятие материала тем интересней. Тут я представлю свой топ, который для удобства все же решил разбить на подгруппы. Техно. Его на Unity много и самого разного – жесткое, мягкое, экспериментальное, атмосферное – практически все вкусы будут удовлетворены. Себе забрал гипнотеческий Aspect от Cliche Morph, варево под названием Routine от George Effe, окутывающий Smoke от LADA, Revelation от старины Mulero и тревожную Instability от Stanislav Glazov. Эйсид. 303 Questions от Дмитрия Ковязина в моей тройке лучших треков сборника и этим многое сказано. Качественная, интересная, цепляющая вещь с уникальным грувом и настроем. Ivan Preston также отлично постарался в Against – пушке, стреляющей отменными кислотными залпами. EBM. Imperial Black Unit сделали крутую вещицу, которая заряжает электричеством по полной, заставляя кивать головой в такт и подпевать No Will, No Wish, No Lust. Сюда же отнесем Фиксмера и его взгляд на пересекающиеся параллели, который тоже зацепил. Electro. Некто Odd Harmony покорил треком Fatklass, а Sestrica красиво рассказала о Second Chance, который особенно люблю за его неимоверный органный проигрыш. Ambient. Тут сразу два трека, которые попали в мой топ-3: Winter Trees от волшебника Kazuya Nagaya и River от дуэта Shao & WWW. Творчеством первого проникся всерьез и как-нибудь расскажу о нем на Глубине. Внимание также привлекли Animal от Sky H1 feat. Soho Rezanejad и Unison от Symphocat.
Описывать такие объемные сборники не просто, однако Unity заслуживает каждой секунды, потраченной на его прослушивание и обзор. В том числе и потому, что цель авторов - помочь своим творчеством людям, которые сегодня в этом особенно нуждаются. "Все вырученные средства с продажи компиляции мы передадим в Благотворительный фонд AdVita, который уже 18 лет помогает людям с онкологическими заболеваниями. И сейчас особенно нуждается в помощи в связи с пандемией", - обещают в mdivision. Таким образом, у нас есть возможность не только слушать крутую музыку, но и еще принять участие в добром деле❤️ Bandcamp, так сказать, в помощь!