Обложка канала

Глубина Z

5602 @glubinaz

Канал качественной электронной музыки.

Глубина Z

6 лет назад
Открыть в
​​#techno #techhouse #deephouse

Исполнитель: Aril Brikha
Релиз: Deeparture In Time
Год: 1999

Deeparture In Time от шведского (иранского по корням) техно-продюсера Aril Brikha – один из любимых альбомов начала нулевых. Тогда я крепко увлекался разными формами атмосферного техно и тек-хауса, включая материал таких музыкантов, как The Timewriter, Terry Lee Brown Jr., David Alvarado и им подобных. Лонгплей Арила удалось раздобыть на сиди в магазине на Прорезной и он стал для меня настоящим открытием.

Все 11 треков наполнены гипнотизмом и атмосферой, поэтому нет особого смысла рассматривать каждый отдельно. Лично для меня данное звучание является эталонным, если говорить о глубокой стороне техно, безотносительно к тому, что сейчас именуют словосочетанием deep techno. Тогда, в далеком 99-м Бриха отлично обозначил рамки жанра, взяв лучшее от саунда Детройта и добавив в него скандинавскую строгость, минимализм и глубину👌 Тут не встретите какофонии, резких частотных скачков или нелепых экспериментов. Все композиции звучат предельно чисто и четко – каждый их элемент как-будто парит перед тобой в невесомости и возникает непреодолимое желание прикоснуться к нему рукой, ощутить на ощупь. Хороши все треки, но к персональным фаворитам отнесу окутывающий теплом Embrace, космический Otill, убаюкивающий Sweet Lullaby, эмоциональный Setting Sun и напористый Headhunter. В них скрыта вся "соль" релиза. Наиболее знаменитый Groove La Chord, так полюбившийся Деррику Мэю и по сути представивший Арила широкой публике, немного уступает этой пятерке. Сам Deeparture In Time, между прочим, был издан на лейбле Мэя Transmat.

На счету Aril Brikha уже три лонгплея и более десяти ипишек. Его саунд не стоит на месте и постепенно меняется. В этом году, к примеру, вышел Dance Of A Trillion Stars, где автор уходит в широты эмбиента и нео-транса, который по сути является своеобразной мелодичной интерпретацией все того же минимала. Но как бы там ни было, именно первый релиз остается для меня знаковым и отправляющим в творчестве Арила. И конечно же ностальгическим. Слушаем!