Ну что, земляне, вы готовы увидеть первое в истории человечества настоящее изображение сверхмассивной черной дыры?
Уже через 20 минут мы узнаем, как выглядит черная дыра в центре галактики. Естественно, непосредственно сфотографировать такой объект (или область пространства-времени) нельзя. Но можно запечатлеть область вокруг горизонта событий, это и есть "тень". Именно эту область и видят радиотелескопы, потому что она излучает.
При падении вещества в черную дыру, оно разогревается и начинает излучать, вот именно это вещество, а точнее, излучение от него и зарегистрировали. Теперь настало время построить "карту", и увидеть, как выглядит область вокруг горизонта черной дыры.
То есть мы увидим силуэт или очертания вокруг горизонта событий и вещество, которое будет излучать в разной интенсивности.
On 10 April 2019 at 15:00 CEST (Brussels time) the European Commission presented a ground-breaking discovery by Event Horizon Telescope - an international sc...